PWD में चल रहा 30% कमीशन का काला खेल- गणेश तिवारी

उत्तर बस्तर कांकेर : भारतीय राष्ट्रीय मजदूर कांग्रेस इंटक राष्ट्रीय सचिव मीडिया प्रभारी एवं प्रवक्ता गणेश तिवारी ने प्रेस को बताया कि सड़क निर्माण कार्यों में भारी लापरवाही पाई गई है ,शितलापारा कांकेर से देवरी मार्ग में मालगांव के पास का रोड अभी से दब गया है,संबंधित अधिकारी एस एल मरकाम कार्यपालन अभियंता लोक निर्माण विभाग कांकेर से इसकी विस्तृत जानकारी लेने के लिए जब उनसे पूछा गया तो गोलमोल जवाब देने लगे तथा मिडिया कर्मियों को ही धमकी देने लगे और जवाब देने से इंकार कर दिया गया, शिकायत के बाद लिपापोती में लग गए हैं।

चल रहा है कमिशन खोरी का खेल

आपको बता दें कि इन दिनों बारिश के बंद होते ही सड़क निर्माण के कार्यों में विभाग लग गया है लेकिन केवल सड़कें बन रही है ,वो भी काला सड़क जिसे आम भाषा में डामर रोड के नाम से सभी जानते हैं , इस सड़क को अलग अलग शाखा द्वारा नियंत्रित की जाती है जिसमें अंतर्राज्यीय मार्ग से गांवों से शहरों को जोड़ने वाली सड़क, अगर सड़कें सही हो तो यात्रा में लगने वाले समय और ईंधन की खपत कम लगती है जिसके मेंटेनेंस के लिए सरकार द्वारा वाहन मालिकों से टैक्स वसूला जाता है।

तथा आम जनता भी किसी न किसी रूप टैक्स देता है, इस टैक्स वसूली से एकत्रित पैसे को सड़क निर्माण कार्यों की बजट में शामिल किया जाता है, लेकिन जिस उम्मीद से बजट आता है वो भ्रष्टाचार के हत्थे चढ़ जाता है और निर्माण कार्य की गुणवत्ता केवल नाम की रह जाती हैं, गणेश तिवारी की रिपोर्ट में यह सामने आया है कि कांकेर जिला में बन रहे सड़क निर्माण का निरिक्षण में ये पाया गया है कि डामर से सड़क के ऊपर घांस उग आया है और सड़क कई स्थानों पर अभी धंसा हुआ नजर आ रहा है, ऐसा लग रहा है कि घांस मिट्टी के उपर से डामर आइल का पोताई कर दिया गया हो , मटेरियल के मापदंड को सूनिश्चित करने के लिए विभाग में इंजीनियर नियुक्त किया गया है इसलिए कि लगने वाले बजट और गुणवत्ता बरकरार रहे , इस विभाग के इंजिनियर जी एस साहू है।

इस मामले की जांच आप स्वयं देख सकते हैं आप चले जाइए देवरी से शितलापारा कांकेर रोड,या आतुर गांव से पत्थ्र्री मार्ग सच्चाई सामने आ जाएगा। सुत्रों से जानकारी मिली है कि एस एल मरकाम कार्यपालन अभियंता लोक निर्माण विभाग कांकेर द्वारा मिलिभगत कर ठेकेदारों से मोटी रकम लेकर यह गोरखधंधा चलाया जा रहा है, कमीशन 30% और ठेकेदारों की अपनी कमाई इससे अंदाजा लगाया जा सकता है सड़क निर्माण किस गुणवत्ता का हो सकता है, इसका जिम्मेदार कौन है ? यह समाचार इसलिए प्रकाशित की जा रही है कि कांकेर जिला से भ्रष्टाचार में लिप्त अधिकारियों की संपत्ति की जांच हो ,भ्रष्टाचार की निष्पक्ष जांच हो दोषी पाए जाने पर कड़ी सजा हो जो ठेकेदार निर्माण कार्यों में गुणवत्ता विहीन निर्माण कर रहे हैं उसकी जमानत जब्त हो,यह प्रशासन से मांग की जाती है अगर निष्पक्ष जांच नहीं कराई जाती है तो भारतीय राष्ट्रीय मजदूर कांग्रेस इंटक द्वारा आंदोलन किया जाएगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *